9 мая в ИК-3

12.05.2021 в Барнаульском филиале №1 КГКОУ «Вечерняя школа №2» было проведено мероприятие, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие под названием «Песни, с которыми мы победили» было подготовлено и проведено совместными усилиями учителей, учащихся школы и работников клуба исправительного учреждения.

Формат песенного марафона является новым для нас. Двое ведущих перед тем, как объявить исполнителя и уступить ему место на сцене для исполнения песни, в формате беседы обсуждали историю создания этой песни, некоторые факты из биографии её автора. Многие песни военных лет имеют трогательные истории создания. Одни были написаны по велению сердца в траншее под огнём боев, другие писались по приказу в чрезвычайно ограниченное время для поддержания стойкости духа наших солдат в тяжелых оборонительных боях.

Ощущения от прослушивания песни совершенно другие, когда Вы знаете историю её создания и, хотя бы что-то о жизни человека, её написавшего. Можно лучше прочувствовать переживания автора, его страхи, надежды, чувства. Дополнительным средством погружения в атмосферу военного времени стали кадры чёрно-белой документальной видеохроники времен ВОВ, которые воспроизводились на большом экране.

Завершился песенный марафон песней «День Победы» и вот такими строчками:

Птицы белые летели и кричали в высоте

Над полями, городами. Люди, скажем, нет войне!

Вечно в памяти живущих это горе и беда.

Никогда не повторится, НИКОГДА!