«Благодаря Великой Победе………. »

В рамках осуществления  работы по организации единого механизма совместной деятельности филиала «Бийская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» КГКОУ «Вечерняя школа №2», администрации ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю и МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки», в филиале «Бийская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» КГКОУ «Вечерняя школа № 2» для несовершеннолетних учащихся, а затем и для осужденных отряда хозяйственного обеспечения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю — 27.05.2021 г. в целях  сохранения исторической памяти, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств прошла встреча с научным сотрудником исторического отдела МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки», командиром Бийского Молодежного историко-патриотического сводного поискового отряда «Алтай» Ярославцевым Константином Владимировичем, который подробно рассказал о результатах поисковых экспедиций, показал находки и фотографии с мест боев, где он участвовал в работе (Карелия, Новгородская, Московская, Калужская области и т.д.).

Заведующий филиалом школы О.В.Даньшин: «В современном мире существует множество праздников, которые традиционно отмечают россияне. Некоторые из них носят личный или семейный характер, другие являются религиозными, а третьи считаются государственными. Наверное, не будет преувеличением сказать, что одним из самых ожидаемых праздников в году является День Победы. 9 мая вся Россия отмечала 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Большой вклад в сохранении памяти павших в Великой Отечественной Войне – самой страшной войне в истории человечества, вносят участники поисковых отрядов, которые выполняют свой долг не по принуждению, а по зову, по велению сердца. Константин Владимирович именно такой человек. Еще А.В. Суворов сказал, что война заканчивается тогда, когда похоронен последний павший на ней солдат. Эти слова стали девизом для поисковиков, которые своим долгом, долгом перед павшими на этой войне, долгом перед Родиной считают ездить на места боев, отыскивать останки погибших воинов и хоронить их по-человечески, по-христиански, как заслуживает того каждый человек, тем более отдавший жизнь за свободу своей страны. Без данной Великой Победы, мы с вами не отмечали бы другой праздник – Международный день защиты детей».            Константин Владимирович рассказал о работе поисковиков, которая направлена на то, чтобы не было забыто или потеряно ни одно имя героя, защищавшего наше Отечество. Поисковые экспедиции проводятся в тех местах, где во времена Великой Отечественной войны шли большие сражения. Целями поисковиков являются: – отыскать останки тех солдат и офицеров, которые не вернулись с полей боев и долгое время считались пропавшими без вести; — идентифицировать останки солдат и офицеров, если это возможно;-  достойно перезахоронить павших Героев.

Во время встречи участники мероприятий долго расспрашивали гостя о работе поисковых отрядов: интересовались историей найденных предметов; как устанавливается идентификация личности воина по останкам; что чаще всего находят на бывших полях сражений; что делать, если нашли останки немецкого воина; о том, где можно найти информацию о своих родственниках, погибших и пропавших без вести на той страшной войне. Встреча с таким замечательным человеком никого не оставила равнодушными и запомнится надолго.

Заведующий филиалом школы О.В.Даньшин: «Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта»